12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кучуганова Любовь Александровна2341
Работаю в школе-интернате для детей с нарушением слуха
Россия, Алтай респ., Горно-Алтайск
Материал размещён в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

Направление: «Личностное развитие»

Тема: «Конфликты в нашей жизни»

Цель: Знакомство воспитанников с видами конфликтов.

Задачи:

Способствовать формированию конфликтной компетентности детей.

Развивать умение к анализу и осмыслению получаемой информации, а так же умение четко проговаривать каждое слово, последовательно излагать мысли.

Воспитывать выдержку, терпимость в ситуациях межличностных конфликтов.

Планируемый результат:

Осознание детьми, что в конфликте виноваты две стороны, в первую очередь «Я».

Оборудование: ноутбук, тема, карточки, памятки, анкета – рефлексия, мягкая игрушка.

Словарные слова: конфликт, конфликтная ситуация.

Ход занятия.

Ритуал начала занятия: Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Возьмите мягкую игрушку и передайте его другу с улыбкой.

Введение в тему.

Воспитатель: Ребята, перечисленные слова как можно назвать одним словом - ссора, драка, размолвка, недружелюбие.

Дети пробуют отвечать.

Воспитатель: У вас сложность с ответом. Вам подсказка на доске. Перед вами буквы, составьте и узнаете то слово, которое объединяет все вышеперечисленные слова.

Один из детей составляет слово,

остальные помогают по мере необходимости и называют.

Воспитатель: Правильно, это конфликт. Таким образом, тема занятия «Что такое конфликт». Итак….

Коррекционно-развивающий блок

Воспитатель: Ребята, подумайте и попробуйте дать свое определение конфликта.

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы. Я принимаю ваше мнение. Сейчас получите памятку с определением, прочитаете, постараетесь запомнить.

Дети читают памятку.

Воспитатель первых детей по очереди просит зачитать,

четко проговаривая каждое слово,

остальных (более сильных) по возможности повторить на память.

Затем сам зачитывает определение.

Конфликт – это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми.

Воспитатель: Конфликты отравляют человеку жизнь, нарушают привычный ход жизни. Конфликт — это всегда разделение. Нормальным, естественным состоянием для человека является мир, спокойствие и доброжелательность.

Конфликты бывают разные:

1. Внутренний конфликт или внутри личностный.

Его можно назвать – напряжённость (внутренний конфликт). Он может возникнуть у людей стоящих в очереди в магазине, когда кто-то пытается обойти всех. Например, инвалид просит пропустить, люди молчат, но внутри у них всё кипит. Но вот кто-то не выдержал и запротестовал, очередь его поддерживает и разгорается скандал. Давайте попробуем привести пример из жизни нашей группы.

Дети приводят пример.

Если испытывают затруднения, воспитатель помогает.

Воспитатель: 2. Межличностный конфликт. Каждый из нас – индивидуальность. У нас разные интересы, мировоззрения и стремления. Это может вызвать конфликт. Пример из жизни.

Сидит сын на диване с наушниками. Зашла мама и встала рядом. Он на нее посмотрел и дальше сидит. Тут она говорит: “Может ты уберешься в своей комнате?”. Но сын не реагирует и сидит дальше (т.к. не слышит.). Потом мама толкает слегка в плечо и говорит ему: “И что ты свои наушники вставил, не слышишь, да? Глухня.” Дальше сын говорит: “Мое дело. Что хочу, то и делаю.” Мама: “Дело твое, не спорю. Но ты должен убраться. Большой уже.” Сын: “Не нравиться сама уберись…” И дальше понеслось…

Из ситуации мы видим, что оба завели перепалку, поддерживая развития конфликта, постоянно подливая масло в огонь новыми фразами.

Ребята, давайте попробуем привести свой пример.

Дети приводят пример.

Если испытывают затруднения, воспитатель помогает.

Воспитатель: Другой и очень распространенный – 3. неуправляемый конфликт. В школе на перемене случайно толкнули вас, и вы возмутились: “Вот, нахал, даже не извинился!” Теперь уже тот вынужден нападать: “Смотреть надо!” В результате можно дойти и до драки.

Дети приводят пример.

Если испытывают затруднения, воспитатель помогает.

Воспитатель: Есть еще разновидность – 4. Избегание, когда человек явно показывает, что не хочет поддерживать общение.

Дети приводят пример.

Если испытывают затруднения, воспитатель помогает.

Воспитатель: Конфликты возникают часто. Мы конфликтуем с родными, друзьями, соседями и другими людьми в обществе. Конфликтная ситуация ни к чему хорошему обычно не приводит, а скорее всего накаляет обстановку и способствует ссоре конфликтующих. Иногда какой-то конфликт может сломать жизнь человеку, именно для этого необходимо понимать суть происходящего. Какие из наших качеств порождают конфликты?

Дети высказывают свое мнение.

Воспитатель раздает памятки и рассказывает,

дети попутно отслеживают информацию.

Воспитатель: Ситуации, которые порождают конфликты:

Ложь и недоверие. Сюда же относим сокрытие какой-либо информации.

Лесть и хвастовство.

Неуместные шутки.

Излишняя уверенность в своих доводах.

Неуважение к другим людям.

Неумение общаться.

Таких ситуаций множество. Главное что бы вы понимали их природу.

Причины поддержания конфликта:

Эгоизм.

Желание доминировать.

Агрессия.

Отхождение от правил (их нарушение).

Неосторожные высказывания.

Непредвиденные обстоятельства.

Воспитатель: Как предотвратить конфликт? Это очень просто и в то же время сложно. Послушайте внимательно.

1. Анализ ситуации и человека. Допустим, вы человек, который знает об однокласснике некоторые факты (не совсем приятные) и может их применить как орудие, но не станет этого делать. А почему? Потому что он понимает, что это породит конфликт. Иначе говоря, не нужно делать и говорить того, что может породить конфликт. Ставьте себя на место одноклассника и думайте, было бы вам приятно, если бы так сказали о вас. Приведите пример из жизни вашего класса.

Дети приводят пример.

Если испытывают затруднения, воспитатель помогает.

2. Умейте вовремя остановиться. Не нужно продолжать спорить.

Дети приводят пример.

Если испытывают затруднения, воспитатель помогает.

3. Эмпатия. Прочувствуйте человека. Познайте его душевное состояние, поймите, что он хочет, что заставляет его идти на конфликт. Проявив эмпатию, и сделав анализ, вы уже сможете выйти из конфликта.

4. Смягчение обстановки. Это может быть комплимент, радостная весть и т.д.

Дети приводят пример.

Если испытывают затруднения, воспитатель помогает.

Воспитатель: Все эти методы предотвращения конфликтной ситуации действительно работают, если не только о них знать, но и применять.

Воспитатель: Наряду с понятием конфликт, сегодня вы слышали еще одно понятие – конфликтная ситуация. Конфликтная ситуация – это ситуация скрытого или явного противоборства сторон. Давайте повторим, чтобы запомнить.

Дети повторяют.

Воспитатель: Послушайте одну поучительную притчу «О гвоздях».

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Так бывает и в жизни.

Физкультминутка.

Музыкальная физкультминутка.

Дети повторяют движения под музыку.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите, а можно ли не конфликтовать. Обоснуйте.

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы. Закончу я восточной притчей:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

Все в ваших руках – мир и конфликт. Все зависит от вашего поведения. И запомните золотое правило – не обижайте сами никого и никогда, тогда и вас никто не обидит.

Ритуал окончания занятия:

Воспитатель: Предлагаю вместе с улыбкой проговорить веселым шепотом, при этом тихо хлопая в ладоши «УРА!!! МЫ ЗАКОНЧИЛИ – ВОТ ЭТО ДА!!!»

Рефлексия:

Прошу вас оценить, насколько вам сегодня на занятии было трудно, интересно, комфортно, и сделать отметки на «Шкале оценки»:

1) ТРУДНО: | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |5

2) ИНТЕРЕСНО: | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |5

3) КОМФОРТНО: | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |5

Опубликовано в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

